Sprecherin

Beyond Boundaries - Brezmejno

Dokumentarfilm, Regie: Peter Zach

Rabbit School: Guardians of the Golden Egg

Animationsfilm. Madame Hermione

Deutsches Historisches Museum

Audio Description

Energy Transition

video

Booksprints

Image Film

City That Does Not Sleep

Ein Gedicht von Federico García Lorca

Beyond Boundaries - Brezmejno

Dokumentarfilm

Wind & Ör

Hörspiel auf Deutsch, Regie: Stephanie Jaeckel

Alice in Wonderland

Hörbuch

Bodybuilding

Hörspiel

Elektro Pop

Sprechgesang

Tsunami

Dokumentarfilm, 2004

Mid Pacific

Imagefilm

Großmutter Samoan

Ausstellung O-Ton

Cycling in Amsterdam

City Tour

Deutsch mit US-Akzent

Synchron

What I Forgot to Say

video

Realm of Light - Fulldome

video

DOKUMENTARFILME ERZÄHLERIN

  • History of Weapons, ZDF TV Serie
  • Bureau 39 - Kim’s Cash Machine, ZDF
  • Darwin in Times Square - The Science of Urban Evolution, ZDF
  • Food Markets: In the Belly of the City, Arte, TV Serie
  • Beyond Boundaries - Brezmejno, Reg. Peter Zach
  • Sasha Waltz, A Portrait, Reg. Brigitte Kramer
  • Aid But No State - The EU's Role in the Middle East Crisis, Reg. Sabrina Dittus
  • Explorers of the Mind - The Unknown World of Lucid Dreaming, Reg. S. Dittus & S. Strasser
  • Andris Nelsons - Genius on Fire, Reg. Astrid Bscher
  • Topf und Söhne, Reg. Aldo Gugolz
  • Bauhaus Modell und Mythos, Reg. Niels Bolbrinker u. Kerstin Stutterheim
  • Garten der Lüste, Reg. Brigitte Kramer
  • Sing! Inge, Sing! (O-Töne) Reg. Marc Boettcher
  • Discovering Masterpieces of Classical Music, Dokumentarserie TV, 16 Episoden
  • u.v.a.

HÖRSPIELE & AUDIOBÜCHER

  • Wind & Ör, Regie Stephanie Jaeckel, Hörspiel
  • Unser Meer: Kimmo und Saki entdecken die Unterwasserwelt (Marie Tharp), Reg. Stephanie Jaeckel
  • A Midsummer Night's Dream (Titania) Hörspiel
  • Obey God, Reg. Boris Baltschun & Serge Baghdassarians, Hörspiel
  • Bodybuilding Reg. Boris Baltschun & Serge Baghdassarians, Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
  • Alexandra Streets Project, Goethe Institute
  • Kimmo Ahoi (Rebecca) Reg. Stephanie Jaeckel, Deutsches Technikmuseum, Kinder CD
  • As You Like It Rosalind (CD)
  • Bibi Blocksberg (Mrs Cooper), 3 Kinder CDs
  • Die Bibelsmugglertheorie, Reg. Martin Daske, Hörspiel Radio Bremen/SFB
  • zahlreiche Rollen und Hörspielregie für Radio New Zealand

ANIMATION & SYNCHRON

  • Goblin - Out of ConTroll (Katharina von Baden), Reg. Eric Dean Hordes
  • Martin Luthers Leben (Katharina von Bora), Reg. Zsolt Richly
  • Rabbit School: Guardians of the Golden Egg (Hermione) Reg. Ute von Münchow-Pohl Kinofilm
  • Askeladden aka The Ashlad (Log Lady) Reg. Mikkel Brænne Sandemose Kinofilm
  • Free! Eternal Summer (Lori), Reg. Toby Craig Animé-Serie
  • Friends Forever aka Mullewapp (Jenny) Reg. Tony Loeser & Jasper Moeller Kinofilm
  • Journey to the Christmas Star (Robber Mother) Reg. Niels Gaup Kinder-Kinofilm
  • Sport de Filles (Susann) Reg. Patricia Mazuy TV Film
  • Mosaik eines Mordes aka Dissonances (Margo) Reg. Jérôme Cornuau Kinofilm u.a. 

AUDIOFÜHRUNGEN & PLANETARIUM SHOW

  • Sunken Cities, British Museum, London (auch Autorin)
  • La Cite du Vin, Bordeaux
  • Natural History Museum, London
  • Planetarium Show - Realm of Light, Fulldome, internationaler Vertrieb
  • Attaturk Mausoleum, Ankara
  • National Art Museum of China
  • Rembrandt House, Amsterdam
  • Belevedere Wien
  • Kunsthaus Zürich
  • Altes Museum, Berlin
  • Neues Museum, Berlin
  • Deutsches Historisches Museum, Berlin
  • Martin-Gropius-Bau, Berlin
  • Grüne Gewölbe, Dresden
  • Goethes Wohnhaus, Weimar
  • Beethoven-Haus, Bonn
  • Militärhistorisches Museum der Bundeswehr, Dresden
  • Gedenkstätte Buchenwald
  • Pinakothek der Moderne, München
  • Museum Barberini, Potsdam
  • u.v.a.

LESUNGEN

  • Invisible Europe, von Dubravka Ugresic, DAAD
  • After the Wildly Improbable, mit Violet Grigoryan, Haus der Kulturen der Welt
  • Internationaler Literaturpreis – Haus der Kulturen der Welt, Berlin
  • Irische Botschaft Berlin (Molly Blooms Monolog von James Joyce)
  • Lettre Ulysees Award
  • Virginia Woolf, Rowolt Verlag
  • Gedichte von T.S. Eliot, W.H.Auden, Philip Larkin, Edna St. Vincent Millay u.a.
  • Eine englische Prinzessin in Potsdam - Briefe von der Prinzessin Victoria, Potsdamer Hofkonzerte u.v.a.

FERNSEHENSPRECHERIN & MODERATORIN

  • Deutsche Welle TV seit 1996, Sprecherin, Kultur-Korrespondentin, Produzentin
  • Laureus World Sports Awards (Off-Sprecherin)
  • Frankfurt Book Fair 2012 - New Zealand Pavilion Moderatorin
  • Falling Walls Conference Moderatorin (im Off) 2012 - 2019
  • iF Design Awards Moderatorin 2015 - 2019 (im Off) 
  • Digital Future Conference 2016 -2019, Moderatorin (im Off)
  • Future Medicine (im Off)

KÜNSTLERPROJEKTE

  • What I Forgot to Say, Reg. Patrick Buhr, Kurzfilm
  • Elektro-Pop Lied: The Knowing of How to Survive von Malte Seidler
  • Zusammenarbeit mit Künstler wie Dennis Gün, Mathilde ter Heijne

IMAGE FILME

  • World Bank, Ferrero, Dyson, EU Parliament, Auswärtiges Amt Berlin, Porsche, Europäisches Patentamt, GTZ (German Technical Cooperation), House of One, Filmboard Berlin-Brandenburg, Opel, Villeroy & Boch, Lacoste, Juvena, MAN, Global Change Experimental Facility, Die Post Schweiz, Motorex, DKV Globality, Dr Oetker, Deutsche Telekom, Dupont, Siemens Medical Care, Der Grüne Punkt, Tognum, Pico Microscopes, Innovaphone, BNP Paribas, Dräger, CNN, Design Hotels, E.ON, 50 Hertz, BookSprints u.v.a.

E-LEARNING & WEB-BASED TRAINING

  • Lego, FIFA, Nintendo, Deutsche Bahn, Lufthansa, Bayer, Telekom, Bugatti, Merck Oncology, RWE, Siemens, Hewlett Packard, Safebridge, Bayer, Cornelsen,  Daiichi Sankyo, arvato Bertelsmann, Audi, Daimler, Olympus, Zalando, UBS u.v.a.